Finalistes Doubles à Vizille et 2ème journée.
Tous les résultats et les qualifiés en fichier PDF joint.
Photos des finalistes très bientôt.
Rendez-vous prochainement à Paladru pour soutenir le championnat de France de Sport Adapté.
Les Fédéraux Doubles ont lieu à Vizille les samedi 6 et dimanche 7 juin, au stade du collège des Mattons, 442 avenue de Vénaria.
Début des parties samedi à 8h pour les 2ème, 3ème et 4ème division (retrait des fiches à partir de 7h), et samedi à 14h pour les Féminines F2, F3 et F4 (retrait des fiches à partir de 13h).
La compétition reprend dimanche à partir de 8h ; elle qualifie 16 Doubles pour les prochains championnats de France qui auront lieu en juillet à Gap, qui se rajoutent aux 14 autres qualifiés à l’issue de concours spécifiques dans le courant de l’année sportive (5 en 2ème division, 5 en Féminines et 4 en Jeunes).
Mickaël Brachet a été récemment interviewé dans le cadre du Sport Adapté et des championnats de France de Paladru. Un très beau reportage à voir
Vous trouverez dans le lien ci-dessous les résultats des fédéraux vétérans.
Les qualifiés sont désormais connus
Résultats finaux (clic sur vignette)
ESB Porte du Vercors : Champion de l’Isère
FONTANA Jean
GROS Maurice
DELORS Jean Louis
HUGONIN Alain
SADIN Christian
se qualifients face à l’équipe Michel GENTILE (ESB Alpes 38) 13/8
ESB Drac Romanche : Vice champion de l’Isère
DE NEGRI Gérard
MATHIEU Gérard
CHAMBAZ Patrick
GUERIN Alexandre
se qualifient face à l’équipe Alain ALBERTIN (ESB Drac Romanche) 13/4
ESB Matheysine
PEYRIN Yves
GUILLOT Laurent
THOUMY Claude
NORMAND Henry
DENALE Antoine
se qualifient face à l’équipe JAQUEMIER Gilbert (ESB Matheysine) 13/7
Le reportage photo fait par Danielle Chenavier est disponible ici → https://goo.gl/photos/U4wx1VT2P5JYQDUu5
Résultats Isérois Bellecour 2015 :
Moins de 13 ans : Le double CORGIER / BERTHOLET (Pont de Beauvoisin) s’impose face à SAMUEL / GONZALES (Curie-Fontaine)
F2 : Le double BRUNIAUX / CLEYET-MERLE (Curie-Fontaine) s’impose face à DUCHON / PERONNET (Roanne)
F4 : Le double ROUDET / SIMOENS (Rives-Bièvre) s’incline face à TASSA / BELLEMIN-NOEL
3D : La quadrette BUTTAFOGHI (Vizille) s’incline face à PRUDENT (Reyrieux)
Le fédéral simple -13, -15 et -18 s’est déroulé les 16 et 17 Mai à Paladru.
Les qualifiés pour le Championnat de France sont :
F-18 : Marie BONNET (CFB Vinay)
F-15 : Coline LEVIEUX (CFB Fontaine)
G-18 : Clément BRUNI (CFB Fontaine)
G-15 : Axel MERLE (CFB Fontaine)
En -13, Laury SAMUEL (CFB Fontaine) s’est imposée contre Clément BOZON (CFB Trièves).
Voici l’ensemble des résultats.