Quadrettes (Grenoble) - 17 et 18 Juin

, par Philippe Maroni


Nationale


 

JPEG - 120.2 ko
Fédéraux quadrettes nationale


PHASES DE POULES

Poule 1 : Moyne R (Morestel) ; Laurencin A (UBBJ) bat Jacquemier G (Matheysine) à 7 ; Moyne bat Laurencin à 5 ; Jacquemier bat Laurencin à 5
Poule 2 : Grando A (Alpes 38) ; Cesco Jl (Voiron) bat Mioux P (Morestel) à 4 ; Grando bat Cesco à 3 ; Cesco bat Mioux à 7
Poule 3 : Coquet R (Alpes 38) ; Cantournet M (Portes Vercors) bat Choiral D (Tour Du Pin) à 1 ; Coquet bat Cantournet à 2 ; Cantournet bat Choiral à 2
Poule 4 : Bertrand D (Morestel) bat Brissaud G (Tour Du Pin) à 7 ; Rojon F (La Cote) bat Cuynat C (Trièves) à 9 ; Cuynat bat Bertrand à 10 ; Brissaud bat Rojon à 8 ;
Poule 5 : Debié L (Morestel) bat Romand Y (Matheysine) à 7 – Villet Jl (Tour Du Pin) bat Calvet H (Vizille) à 9 ; Debié bat Villet à 3 ; Romand bat Calvet à 7

1ère PARTIE ELIMINATOIRE

Villet (Tour du Pin) - Cesco (Voiron) 11-7 ; Grando (Alpes 38) -Cantournet (Portes du Vercors) 4-11 ; Coquet (Alpes 38) -Jacquemier (Matheysine) 11-9 ; Debié (Morestel) -Brissaud (Tour du Pin) 7-11 ; Moyne (Morestel)-Bertrand (Morestel) 11-2 ; Cuynat (Trièves) - Romand (Matheysine) 6-11

PARTIE QUALIFICATIVE

Romand Y., Escallon P., Senor Ch., Tournoud M., Thubert F. (Matheysine) battent Moyne R. (Morestel) 11-8 ; Villet J.L., Girardon P., Brunet R., Giraud G., Mencarelli G. (Tour du Pin) battent Coquet R. (Alpes 38) 11-0 ; Brissaud G., Soyard P., Neret F., Vial F., Frizon A. (Tour du Pin) battent Cantournet M. (Portes du Vercors) 11-6.

FINALE

Romand - Villet 11-7


 


Triples féminines


 

JPEG - 114.7 ko
Fédéraux triples féminine


PHASES DE POULES

Poule 1 : Chenavier D (Tour Du Pin) ; Monier M (Haut Grésivaudan) bat Guillet C (Portes Vercors) à 9 ; Chenavier bat Monier à 2 ; Monier bat Guillet à 8
Poule 2 : Orsini N (Voiron) ; Ciot C (Matheysine) bat Guivier A. (Tour Du Pin) à 7 ; Orsini bat Ciot à 9 ; Guivier bat Ciot à 6
Poule 3 : France A (Alpes 38) ; Rozand Ch (Portes Vercors) bat Allemand S (Ubbj) à 1 ; Rozand bat France à 6 ; France bat Allemand à 9
Poule 4 : Thermoz C (Morestel) bat Baret M (Portes Vercors) à 6 ; Bruniaux S (Trièves) bat Rabuel N (Tour Du Pin) à 2 ; Bruniaux bat Thermoz à 4 ; Baret bat Rabuel à 4 ; Thermoz bat Baret 7
Poule 5 : Casali S (Matheysine) bat Piccardi N (Alpes 38) à 6 ; Oriol C (Trièves) bat Flores C (Voiron) à 6 ; Oriol bat Casali à 3 ; Flores bat Piccardi à 10 ; Flores bat Casali à 6
Poule 6 : Chareyron M (Morestel) bat Buch L (Matheysine) à 4 ; Chapuis L (Tour Du Pin) bat Colin J (Haut Grésivaudan) à 8 ; Chapuis bat Chareyron à 6 ; Buch bat Colin à 3 ; Chareyron bat Buch à 1
Poule 7 : Giannone F (Trièves) bat Orcel L (Portes Vercors) à 5 ; Patricot N (Morestel) bat Bernard Mj (Vizille) à 9 ; Giannone bat Patricot à 1 ; Paricot bat Orcel à 5

1ère ELIMINATOIRE

Rozand (Portes du Vercors) - Flores (Voiron) 11-10 ; Orsini (Voiron) -France (Alpes 38) 9-11 ; Bruniaux (Trièves) - Guivier (Tour du Pin) 11-8 ; Oriol (Trièves) -Monier (Haut Grésivaudan) 11-9 ; Chapuis (Tour du Pin) - Patricot (Morestel) 11-0 ; Giannone (Trièves) - Thermoz (Morestel) 11-9 ; Chenavier (Tour du Pin) -Chareyron (Morestel) 6-11 ;


2ème ELIMINATOIRE (Cadrage)

Giannone (Trièves) – Rozand (Ptes Vercors) 11-7



PARTIE QUALIFICATIVE

Giannone F., Maugiron A.M., Liénard M. (Trièves) - Oriol C., Davin L., Martin-Borret L. (Trièves) 11-3 ; France A, Allandrieu J, Grando I (Alpes 38) -Chareyron M, Bois C, Borel J (Morestel) 11-4 ; Chapuis L, Gallien F, Ferrand E (Tour du Pin) - Bruniaux S, Coindre AL, Jouve M (Trièves) 11-4.



FINALE :

Chapuis - France 11-10


 


 


3ème division


 

JPEG - 148 ko
Fédéraux quadrettes 3ème division


PHASE DE POULES

Poule 1 : Dury D (Alpes 38) bat Ponti G (Trièves) à 0 ; Dewilde R (Vizille) bat Billemaz A (Tour du Pin) à 7 ; Dewilde R bat Dury D à 9 ; Billemaz bat Ponti G à 7 ; Billemaz bat Dury à 2
Poule 2 : Vesco F (Rives) bat Joguin P (Alpes 38) à 3 ; Villard M (Portes Vercors) bat Chevallet R (Tour du Pin) à 8 ; Villard bat Vesco à 1 ; Joguin P bat Chevallet R à 0 ; Joguin bat Vesco à 8
Poule 3 : Liobard G (Voiron) bat Le Vieux J (Alpes 38) à 6 ; Oddos D (Matheysine) bat Drevon à (Pont de Beauvoisin) à 5 ; Oddos bat Liobard à 1 ; Le Vieux bat Drevon à 9 ; Le Vieux bat Liobard à 6
Poule 4 : Clerc Ch (Alpes 38) bat Duport G (Rives) à 7 ; Barral Jc (Tour Du Pin ) bat Chambaz G (Vizille) à 4 ; Barral bat Clerc à 8 ; Duport bat Chambaz à 8 ; Clerc bat Duport à 7
Poule 5 : Baudet Th (Bas Grésivaudan) bat Lombardi S (Rives) à 0 ; Salvi E (Alpes 38) bat Biard M (Matheysine) à 10 ; Baudet bat Salvi à 5 ; Biard bat Lombardi à 3 ; Biard bat Salvi à 0
Poule 6 : Frugieres G ( Alpes 38) bat Perrin J (Tour Du Pin) à 1 ; Benacchio A ( Vizille) bat Cleyet Merle M (Pont De Beauvoisin) à 0 ; Frugieres bat Benacchio à 6 ; Perrin bat Cleyet Merle à 5 ; Benacchio bat Perrin à 6
Poule 7 : Jouffray Jm (Ubbj) bat Pellegrinelli Ch (Portes Vercors) à 3 ; Gonzalez D (Alpes 38) bat Mounier Jp (Rives) à 7 ; Gonzalez bat Jouffray à 5 ; Mounier bat Pellegrinelli à 7 ; Jouffray bat Mounier à 8
Poule 8 : Berger Anthony (Morestel) bat Aleenne Jp (Pont de Beauvoisin) à 2 – Ferré S (Haut Grésivaudan) bat Michallet D (Rives) à 1 ; Berger bat Ferré à 1 ; Michallet bat Aleenne Jp à 9 ; Michallet bat Ferré à 6
Poule 9 : Finet M (Portes Vercors) bat Pitot Ch (Chartreuse) à 8 ; Bermond C (Alpes 38) bat Thorand à (Ubbj) A 2 ; Finet bat Bermond A 6 ; Thorand bat Pitot à 4 ; Bermond bat Thorand à 4
Poule 10 : Favre Jl (La Cote) bat Chollier L (Portes Vercors) à 7 – Gallo V (Alpes 38) bat Lombard Y (Trièves) à 1 ; Favre bat Gallo à 0 ; Chollier bat Lombard à 5 ; Gallo bat Chollier à 10
Poule 11 : – Bernardet M (Bas Grésivaudan) bat Monier à (Haut Grésivaudan) à 9 ; Gallien G (Tour Du Pin) bat Gauthier G (Voiron) à 9 ; Gallien bat Bernardet à 3 ; Monier bat Gauthier à 1 ; Monier bat Bernardet à 5
Poule 12 : Sigonney Ph ( Voiron) bat Gachet M (Trièves) A 0 ; Galvez à (Rives) bat Pezzicolo R (Alpes 38) à 0 ; Sigonney bat Galvez à 2 ; Gachet bat Pezzicolo à 10 ; Gachet bat Galvez à 7
Poule 13 : Burgi Th (Bas Grésivaudan) bat Normand H (Matheysine) à 3 ; Pace B (Portes Vercors) bat Falevoz B (Voiron) à 10 ; Pace bat Burgi à 6 ; Falevoz bat Normand à 0 ; Burgi bat Falevoz à 8
Poule 14 : Suppini B (Haut Grésivaudan) bat Lachaud Jm (Trièves) à 9 ; Gomot J (Morestel) bat Monin B (Voiron) à 4 ; Suppini bat Gomot à 6 ; Lachaud bat Monin à 9 ; Gomot bat Lachaud à 5
Poule 15 : Roux G (Tour Du Pin) bat Di Gaspero R (Bas Grésivaudan) à 2 ; Amatulli D (Alpes 38) bat Salvadori F (Portes Vercors) à 8 ; Amatulli bat Roux à 10 ; Di Gaspero bat Salvadori à 6 ; Roux bat Di Gaspero à 1
Poule 16 : Paturel R (Trièves) bat Contamin Jp (Ubbj) à 2 ; Ruzand M (Alpes 38) bat Giraud F (Tour du Pin) à 7 ; Ruzand bat Paturel à 9 ; Contamin bat Giraud à 3 ; Paturel bat Contamin à 3
Poule 17 : Bessoud E (Portes Vercors) bat Guyon P (Morestel) à 1 ; Fayolle Ch (Chartreuse) bat Degoud D (Voiron) à 0 ; Fayolle bat Bessoud E à 4 ; Guyon bat Degoud à 0 , Bessoud bat Guyon à 3
Poule 18 : Reaux J (Tour Du Pin) bat Janin R (Alpes 38) à 6 ; Di Stefano G (Trièves) bat Blunat P (Portes Vercors) à 0 ; Di Stefano bat Reaux J à 10 ; Blunat bat Janin à 3 ; Reaux bat Blunat à 4
Poule 19 : Chardon B (Portes Vercors) bat Berger André (Tour Du Pin) à 0 ; Chavotel Jp (Alpes 38) bat Vercherin G (Voiron) à 3 ; Chardon bat Chavotel à 3 ; Berger bat Vercherin à 9 ; Chavotel bat Berger à 0
Poule 20 : Roux S (Morestel) bat Lombardi J (Rives) à 7 ; Champavier Ph (Portes Du Vercors) bat Oddos S (Matheysine) à 4 ; Champavier bat Roux à 4 ; Oddos bat Lombardi à 5 ; Roux bat Oddos à 0
Poule 21 : Ardouin M (Trièves) bat Glinski J (Rives) A 9 – Gros Balthazard G (Chartreuse) bat Terrasson S (Morestel) A 10 ; Gros Balthazard bat Ardouin à 8 ; Glinski bat Terrasson à 4 ; Glinski bat Ardouin à 4
Poule 22 : Decotterd R (Tour Du Pin) bat Payerne E (Haut Grésivaudan) à 2 ; Buisson Jp (Portes Vercors)
bat Guillet Ch (Alpes 38) à 7 ; Decotterd bat Buisson à 4 ; Guillet bat Payerne à 4 ; Guillet bat Buisson à 1
Poule 23 : Trapier F (Rives) bat Clavel A (Trièves) à 3 ; Buttafoghi Jp (Alpes 38) bat Olewski Jm (Haut Grésivaudan) à 10 ; Trappier bat Buttafoghi à 6 ; Clavel bat Olewski à 0 ; Buttafoghi à Clavel à 10
Poule 24 : Durand G (Rives) bat Guilloud D (Tour Du Pin) à 9 ; Nale P (Bas Grésivaudan) bat Poizat J (Morestel) à 1 ; Nale bat Durand à 3 ; Poizat bat Guilloud à 6 ; Durand bat Poizat à 0
Poule 25 : Rappin Y (Haut Grésivaudan) bat Cumin G (Ubbj) A 7 ; Vitello R (Alpes 38) bat Sappey-Marinier Jl (Rives) à 4 ; Vitello bat Rappin à 0 ; Sappey Marinier bat Cumin à 4 ; Sappey Marinier bat Rappin à 1
Poule 26 : Pimbonnet R (Morestel) bat Bernerd D (Pont de Beauvoisin) à 3 – Alphand M (La Cote) bat Dury S (Alpes 38) à 9 ; Pimbonnet bat Alphand A 7 ; Bernerd bat Dury à 5 ; Alphand bat Bernerd à 10

1ère ELIMINATOIRE

Pace (Portes du Vercors) bat Paturel (Trièves) à 5 ; Le Vieux (Alpes 38) bat Favre (Beaurepaire la Cote) à 3 ; Finet (Portes du Vercors) bat Chavotel (Alpes 38) à 0 ; Decotterd (Tour du Pin) bat Roux (Morestel) à 9 ; Di Stefano (Trièves) bat Glinski (Rives) à 9 ; Champavier (Portes du Vercors) bat Michallet (Rives) à 10 ; Vitello (Alpes 38) bat Joguin (Alpes 38) à 0 ; Buttafoghi (Alpes 38) bat Gallien (Tour du Pin) à 8 ; Alphand (La Cote) bat Dewilde (Vizille) à 8 ; Sigonney (Voiron) bat Gallo (Alpes 38) à 2 ; Reaux (Tour du Pin) bat Suppini (Haut Grésivaudan) à 2 ; Benacchio (Vizille) bat Barral (Tour du Pin) à 8 ; Nale (Bas Gresivaudan) bat Billemaz (Tour du Pin) à 10 ; Biard (Matheysine) bat Trappier (Rives) à 9 ; Amatulli (Alpes 38) bat Gomot (Morestel) à 5 ; Chardon (Portes du Vercors) bat Roux (Tour du Pin) ; Ruzand (Alpes 38) bat Durand (Rives) à 7 ; Gros-Balthazard (Chartreuse) bat Sappey Marinier (Rives) à 4 ; Villard (Portes du Vercors) bat Clerc (Alpes 38) à ; Jouffray (UBBJ) bat Fayolle (Chartreuse) à 10 ; Monier (Haut Grésivaudan) bat Pimbonnet ( Morestel) à 4 ; Gonzalez (Alpes 38) bat Guillet (Alpes 38) à 10 ; Frugieres (Alpes 38) bat Bermond (Alpes 38) à 8 ; Berger (Morestel) bat Bessoud (Portes du Vercors) à 4 ; Burgi (Bas Grésivaudan) bat Baudet ( Bas Grésivaudan) à 3 ; Oddos (Matheysine) bat Gachet (Trièves) à 8

2ème ELIMINATOIRE

Vitello (Alpes 38) – Alphand (La Cote) 0-11 ; Jouffray (UBBJ) – Reaux J (Tour du Pin) 11-7 ; Decotterd (Tour du Pin) – Sigonney (Voiron) 11-2 ; Ruzand (Alpes 38) – Champavier (Portes du Vercors) 11-3 ; Biard (Matheysine) – Frugières (Alpes 38) 11-5 ; Amatulli (Alpes 38) – Le Vieux (Alpes 38) 8-7 ; Gonzalez (Alpes 38) – Buttafoghi ( Alpes 38) 11-0 ; Benacchio (Vizille) – Di Stefano (Trièves) 7-11 ; Pace (Portes du Vercors) – Gros-Balthazard (Chartreuse) 11-0 ; Finet (Portes du Vercors) – Burgi (Bas Grésivaudan) 11-10 ; Berger (Morestel) – Nale (Bas Grésivaudan) 6-11 ; Villard (Portes du Vercors) – Oddos (Matheysine) 11-8

PARTIE QUALIFICATIVE

Biard (Matheysine) – Gonzalez D, Gonzalez M, Khattab C, Casule D, Casule JP (A38) 10-11 ; Nale (Bas Grésivaudan) – Villard M., Rettuga Th., Faravelon S., Bouvier M., Ravier Th. (P. du Vercors) 9-11 ; Finet (Ptes Vercors) – Decotterd, Ferrand J, Ferrand P, Chavant Y, Damezin (T du Pin) 2-11 ; Jouffray (UBBJ) – Pace, Monnand J, Monnand K, Trouilloud, Mandier (Ptes Vercors) 3-11 ; Alphand (La Côte) – Chardon, Emery, Delord, Buisson, Aidouni (Ptes Vercors) 2-11 ; Amatulli, Fourneyron, Saporito, Knoepffler, Righetti B. (A38) – Di Stefano (Trièves) 11-5 ; Ruzand, Arnaud, Gonzales F., Chevallier, Borello (A38) – Monier (Ht Grésivaudan) 11-10

¼ FINALE

Decotterd (T du Pin) – Chardon (Ptes Vercors) 11-4 ; Amatulli (A38) – Gonzalez (A38) 9-11 ; Ruzand (A38) – Villard (Ptes Vercors) 11-3 ; Pace (P. Vercors) Office.

½ FINALE

Decotterd (Tour du Pin) – Ruzand (A38)
Pace (Ptes Vercors) – Gonzalez (A38) 11-6

FINALE

Pace - Ruzand 5-3


 


4ème Division


 

JPEG - 146.3 ko
Fédéraux quadrettes 4ème division


 


PHASES DE POULES

Poule 1 : Menoni M (Ht Grésivaudan) bat Eyraud A. (Alpes 38) à 6 ; Amorese R (Trièves) bat Porcher R (Ubbj) à 2 ; Menoni bat Amorese à 2 ; Eyraud bat Porcher à 4 ; Eyraud bat Amorese à 10
Poule 2 : Ferlin F (Vizille) bat Perret J (Ht Grévisaudan) à 6 ; Giroud P (Alpes 38) bat Gandy M (Tour Du Pin) à 2 ; Ferlin bat Giroud à 3 ; Perret bat Gandy à 3 ; Perret bat Giroud à 3
Poule 3 : Argentino V. (Voiron) bat Quantin P (Alpes 38) à 1 ; Luce R (Tour Du Pin) bat Pautrieux M (Portes Du Vercors) à 2 ; Luce bat Argentino à 1 – Quantin bat Pautrieux à 1 ; Quantin bat Argentino à 8
Poule 4 : Riondet (Trièves) bat Celdran J (Bas Grésivaudan) à 10 ; Combarel H (Portes Du Vercors) bat Bouyoud B (Voiron) à 6 ; Riondet bat Combarel à 4 – Celdran bat Bouyoud B à 5 ; Celdran bat Combarel à 5
Poule 5 : Michallet D (Alpes 38) bat Rey G ( Morestel) à 1 ; Lavorel G (Bas Grésivaudan) bat Debernardy G (Portes Du Vercors) à 2 ; Michallet bat Lavorel à 3 ; Rey bat Debernardi à 6 ; Rey bat Lavorel à 2
Poule 6 : Vaillant Jb (Alpes 38) bat Mounier R (Vizille) à 4 ; Brunel H (Tour Du Pin) bat De Flores L (Pont De Beauvoisin) à 3 ; Brunel bat Vaillant à 8 ; Mounier bat De Flores à 5 ; Vaillant bat Mounier à 8
Poule 7 : Sadin Ch (Portes Du Vercors) bat Tourcier R (La Cote) à 3 ; Fromaget Jc (Voiron) bat Mury H (Vizille) à 7 ; Fromaget bat Sadin à 6 ; Tourcier bat Mury à 7 ; Sadin bat Tourcier à 3
Poule 8 : Blandino P (Rives) bat Brissaud Y (Ubbj) à 9 ; Flamand M (Morestel) bat Armagagnan H (Tour Du Pin) à 6 ; Flamand bat Blandino à 10 ; Armagagnan bat Brissaud à 8 ; Blandino bat Armagagnan à 8
Poule 9 : Belfils R (Alpes 38) bat Arnaud S (Portes Du Vercors) à 3 ; Hugonnard Bruyere (Voiron) bat Gonin A (Tour Du Pin) à 8 ; Belfis bat Hugonnard Bruyere à 8 ; Arnaud bat Gonin à 7 ; Arnaud bat Hugonnard à 10
Poule 10 : Mamis G (Bas Grésivaudan) bat Biston B ( Trièves) à 2 ; Collet R (La Cote) bat Goguet R (Tour Du Pin) à 8 ; Mamis bat Collet à 8 ; Goguet bat Biston à 1 ; Goguet bat Collet à 6
Poule 11 : Ladakis Ch (Trièves) bat Vittoz J (Voiron) à 0 ;Bruisson Ch (Portes Du Vercors) bat Rigard M (Tour Du Pin) à 7 ; Buisson bat Ladakis à 2 ; Rigard bat Vittoz à 4 ; Ladakis bat Rigard à 8
Poule 12 : Guagenti P. (Alpes 38) bat Bonnet P (Portes Du Vercors) à 4 ; Descottes D (Tour Du Pin) bat Wenger Ch ( Bas Grésivaudan) à 6 ; Descottes bat Guagenti à 6 ; Wenger bat Bonnet à 2 ; Wenger bat Guagenti à 1
Poule 13 : Roux R (La Cote) bat Galland B (Alpes 38) à 7 ; Gerlat E (Voiron) bat Laffond Jm (Ubbj) à 7 ; Gerlat bat Roux à 2 ; Laffond bat Galland à 6 ; Roux bat Laffond à 4
Poule 14 : Mazet R (Tour Du Pin) bat Gardinetti à (Trièves) A 8 ; De Negri G (Vizille) bat Rettuga D (Rives) à 9 ; Mazet bat De Negri à 7 ; Rettuga bat Gardinetti à 4 ; Rettuga bat De Negri à 4
Poule 15 : Perroud S (Rives) bat Vallejo A (Trièves) à 1 ; Cœur G (Bas Grésivaudan) bat Gaiffier Jl (Portes Du Vercors) à 8 ; Perroud bat Cœur à 3 ; Vallejo bat Gaiffier à 6 ; Vallejo bat Cœur à 7
Poule 16 : Roy J (Ubbj) bat Elia L (Voiron) à 1 ; Munier Jp (Matheysine) bat Araujo D (Morestel) à 6 ; Munier bat Roy à 1 ; Araujo bat Elia à 6 ; Roy bat Araujo à 5
Poule 17 : Marin G (Haut Grésivaudan) bat Meynier R (Rives) à 6 – Lara Jm (Alpes 38) bat Gasparutto D (Trièves) à 10 ; Marin bat Gasaparutto à 3 ; Lara bat Meynier à 10 ; Gasparutto bat Lara à 5
Poule 18 : Poncet J (Matheysine) bat Ghilardi Jl (Voiron) à 7 ; Jullien V (Ubbj) bat Brenier R (La Côte) à 3 ; Jullien bat Poncet à 2 ; Ghilardi bat Brenier à 6 ; Poncet bat Ghilardi à 5
Poule 19 : Vautier A (Voiron) bat Locatelli Ch (Alpes 38) à 7 ; Fournier S (Matheysine) bat Mounier L (Rives) à 2 ; Vautier bat Fournier à 8 ; Locatelli bat Mounier à 3 ; Locatelli bat Fournier à 3
Poule 20 : Chaboud J (Rives) bat Mercuri L (Voiron) à 0 ; Anselme G (Ubbj) bat Gallin L (Tour Du Pin) à 6 ; Chaboud bat Anselme à 2 ; Mercuri bat Gallin à 6 ; Anselme bat Mercuri à 6
Poule 21 : Chaix Jc (Rives) bat Sauze D (Matheysine) à 9 ; Chaine P (Ubbj) bat Bassani J ( Alpes 38) à 7 ; Chaine bat Chaix à 8 ; Bassani bat Sauze à 6 ; Chaix bat Sauze à 1
Poule 22 : Leroy L (Alpes 38) bat Poinard G (Tour Du Pin) à 4 ; Berruyer Jp (La Cote) bat Garrand Th (Portes Du Vercors) à 2 ; Leroy bat Berruyer à 3 ; Poinard bat Garand à 5 ; Poinad bat Berruyer à 7
Poule 23 : Serlin P (Ubbj) bat Dona S (Trièves) à 1 ; Cleyet-Merle G (Pont De Beauvoisin) bat Pasqualon à 7 ; Cleyet-Merle à 3 . Pasqualon bat Dona à 5 ; Pasqualon bat Serlin à 6
Poule 24 : Bourdat P (La Cote) bat Ravaz M (Morestel) à 3 ; Cecillon A (Portes Du Vercors) bat Reysset M (Trièves) à 6 ; Bourdat bat Cecillon à 6 ; Ravaz bat Reysset à 3 ; Ravaz bat Cecillon à 3
Poule 25 : Poulet M (Morestel) bat Levet F (Ubbj) à 2 ; Gonon P (Rives) bat Vivier M (Chartreuse) à 5 ; Gonon bat Poulet à 2 ; Levet bat Vivier à 2 ; Levet bat Poulet à 6
Poule 26 : Besnard L (Bas Grésivaudan) bat Guillermoz M (Rives) à 8 ; Tagnard Jp (Pont De Beauvoisin) bat Berthoin R (Portes Du Vercors) à 7 ; Besnard bat Tagnard à 1 ; Berthoin bat Guillermoz à 6 ; Tagnard bat Berthoin à 6
Poule 27 : Fakid H (Matheysine) bat Pradal L (Alpes 38) à 5 ; Leger B (Portes Du Vercors) bat Gallon R (Pont De Beauvoisin) à 2 ; Fakid bat Leger à 5 ; Gallon bat Pradal à 6 ; Leger bat Gallon à 6
Poule 28 : Beydon L (Haut Grésivaudan) bat Rivaux G (Morestel) à 0 ; Ravannat P (Matheysine) bat Aulas Y (Alpes 38) à 4 ; Beydon bat Ravanat à 2 . Rivaux bat Aulas à 9 ; Rivaux bat Ravanat à 1
Poule 29 : Colliat B (La Cote) bat Pellet M (Voiron) à 10 ; Jussi (Alpes 38) bat Bernard Brunel C (Matheysine) à 4 ; Colliat bat Jussi à 0 ; Bernard Brunel bat Pellet à 2 ; Jussi bat Bernard Brunel à 5
Poule 30 : Guillaud G (Tour Du Pin) bat Chalvin Jp (Vizille) à 2 ; Orsini D (Voiron) bat Bigallet A (Morestel) à 1 ; Orsini bat Guillaud à 4 ; Chalvin bat Bigallet à 6 ; Chalvin bat Guillaud à 8
Poule 31 : Chaboud Ch (Alpes 38) bat Giroud Capet R (Voiron) à 4 ; Guinet Ph (Tour Du Pin) bat Buisson M (Portes Vercors) à 7 ; Guinet bat Chaboud à 7 ; Buisson bat Giroud Capet à 5 ; Buisson bat Chaboud à 2
Poule 32 : Francheschini P (Matheysine) Bat Barnay M (Portes Vercors) à 2 ; Tatin M (Alpes 38) bat Ferrieux P (La Cote) à 5 ; Franceschini) bat Tatin à 0 ; Ferrieux bat Barnay à 9 ; Tatin bat Ferrieux à 9
Poule 33 : Serlin D (Ubbj) bat Piccardi L (Portes Vercors) à 8 ; Vallin (Voiron) bat Leclerc D (Alpes 38) à 9 ; Serlin bat Vallin à 3 ; Piccardi bat Leclerc à 10 ; Piccardi bat Vallin à 10
Poule 34 : Clocheau D (La Cote) bat Billard D ( Pont De Beauvoisin) à 6 ; Glenat R (Portes Vercors) bat Odet Ch (Ubbj) à 0 ; Glenat bat Clocheau à 1 ; Billard bat Odet à 7 ; Billard bat Clocheau à 0
Poule 35 : Girard Jm (Rives) bat Duterail R (Voiron) à 0 ; Camatti J (Morestel) bat Vandenberghe H (La Cote) à 8 ; Camatti bat Girard à 9 ; Van Denberghe bat Duterail à 4 ; Girard bat Vandenberghe à 8
Poule 36 : Muffat Jeandet S (Portes Vercors) bat Michon F (Matheysine) à 1 ; Briquet G (Ubbj) bat Carminatti Y (Alpes 38) à 6 ; Muffat Jeandet bat Briquet à 4 ; Michon bat Carminatti à 0 ; Michon bat Briquet à 1
Poule 37 : Vincens M (Alpes 38) bat Guillaud Ch (Ubbj) à 5 ; Fays J (Portes Vercors) bat Fugier Jm (Pont De Beauvoisin) à 6 ; Fays bat Vincens à 7 ; Guillaud bat Fugier à 7 ; Vincens bat Guillaud à 6
Poule 38 : Henri A ( Pont De Beauvoisin) bat Boutherin S (Voiron) à 8 ; Larat L (Alpes 38) bat Pauletto G (Trièves) à 0 ; Larat bat Henry à 6 ; Pauletto bat Boutherin à 4 ; Henry bat Pauletto à 0
Poule 39 : Tirard M (Portes Vercors) bat Roland M (Ubbj) à 10 ; Pollard G (Alpes 38) bat Bouteliere P (Rives) à -6 ; Tirard bat Pollard à 1 ; Rolland bat Boutelière à 0 ; Rolland bat Pollard à 4

1ère ELIMINATOIRE

Vautier (Voiron) - Chalvin (Vizille) 11-5 ; Colliat (La Côte) - Poncet (Matheysine) 11-6 ; Gerlat (Voiron) - Perret (Haut Grésivaudan) 11-3 ; Menoni (Haut Grésivaudan) - Pasqualon (Rives) 8-11 ; Buisson (Portes du Vercors) - Quantin (Alpes 38) 8-11 ; Franceschini (Matheysine) - Sadin (Portes du Vercors) 11-2 ; Tirard (Portes du Vercors)- Ravaz (Morestel) 11-5 ; Rivaux (Morestel - Fakid (Matheysine) 11-6 ; Orsini (Voiron) - Chaix (Rives) 11-7 ; Mazet (La Tour du Pin - Gasparutto (Trièves) 11-5 ; Perroud (Rives) - Henri (Pont de Beauvoisin) 11-5 ; Flamand (Morestel) - Roy (UBBJ) 11-3 ; Chêne (UBBJ) -Arnaud (Portes du Vercors) 11-8 ; Buisson (Portes du Vercors)- Luce (la Tour du Pin) 11-4 ; Guinet (la Tour du Pin)- Rey (Morestel) 11-3 ; Munier (Matheysine) - Jussi (Alpes 38) 7-11 ; Larat (Alpes 38) - Levet (UBBJ) 6-11 ; Camatti (Morestel) -Blandino (Rives) 11-1 ; Rettuga (Rives) - Besnard (Bas Grésivaudan) 11-10 ; Fromager (Voiron) -Michon (Matheysine) 11-10 ; Gonon (Rives) - Celdran (Bas Grésivaudan) 11-2 ; Anselme (UBBJ) -Fays (Portes du Vercors) 11-0 ; Descottes (la Tour du Pin) – Léger (Portes du Vercors) 11-6 ; Marin (Haut Grésivaudan) - Goguet (la Tour du Pin) 11-3 ; Jullien (UBBJ) - Rolland (UBBJ) 11-4 ; Le Roy (Alpes 38) - Girard (Rives) 11-5 ; Locatelli (Alpes 38) – Belfils (Alpes 38) 11-6 ; Cerlin (UBBJ) - Roux (la Côte) 11-7 ; Billard (Pont de Beauvoisin) -Mamis (Bas Grésivaudan) 11-7 ; Bourdat (la Côte) -Wenger (Bas Grésivaudan) 11-10 ; Muffat-Jeandet (Portes du Vercors) -Vincens (Alpes 38) 11-6 ; Riondet (Trièves) - Poinard (la Tour du Pin) 11-5 ; Beydon (Haut Grésivaudan) - Tatin (Alpes 38) 11-8 ; Glénat (Portes du Vercors) - Tagnard (Pont de Beauvoisin) 11-0 ; Piccardi (Portes du Vercors) - Cleyet-Merle (Pont de Beauvoisin) 11-2 ; Vallejo (Trièves) - Brunel (la Tour du Pin) 11-2 ; Michallet (Alpes 38) bat Ladakis (Trièves) à 8 ; Ferlin (Vizille) - Heyraud (Alpes 38) 2-11 ; Chaboud J (Rives) -Vaillant (Alpes 38) 11-2 ;

2ème ELIMINATOIRE (Cadrage)

Beydon (Haut Grésivaudan) - Jussi (Alpes 38) 11-4 ; Pasqualon (Rives) - Vallejo (Trièves) 11-2 ; Eyraud (Alpes 38) - Michallet (Alpes 38) 2-11 ; Colliat (La Cote) - Jullien (Alpes 38) 11-5 ; Camatti (Morestel) - Franceschini (Matheysine) 11-6 ; Rivaux (Morestel) - Boudat (La Cote) 11-9 ; Buisson (Portes du Vercors) - Mazet (Tour du Pin) 11-2

3ème ELIMINATOIRE

Gonon (Rives) -Chaboud (Rives) 11-8 ; Rettuga (Rives) -Quantin (Alpes 38) 11-6 ; Anselme (UBBJ) - Levet (UBBJ) 11-1 ; Perroud (Rives) -Serlin (UBBJ) 11-8 ; Marin (Haut Grésivaudan) - Orsini (Voiron) 0-11 ; Billard (Pont de Beauvoisin)- Guinet (Tour du Pin) 11-8 ; Flamand (Morestel) - Vautier (Voiron) 0-11 ; Muffat Jeandet (Portes du Vercors) - Leroy (Alpes 38) 11-4 ; Riondet (Trièves) -Piccardi (Portes du Vercors) 0-11 ; Buisson (Ptes Vercors)- Locatelli (A38) 11-0 ; Piccardi (Ptes Vercors) - Riondet (Trièves) 11-0 ; Tirard (Ptes Vercors) - Colliat (La Côte) 11-4 ; Camatti (Morestel)- Chaine (UBBJ) 11-5 ; Fromaget (Voiron) -Pasqualon ( Rives) 8-7 ; Rivaux (Morestel) - Gerlat (Voiron) 11-10 ; Glenat (Ptes Vercors) - Michallet (A38) 11-6

PARTIE QUALIFICATIVE

Gonon (Rives) -Vautier, Laruaz, Gueraud-Pinet, Belières (Voiron) 1-11 ; Piccardi, Pevet, Marchand, Rey, Chavat (Ptes Vercors) -Camatti (Morestel) 11-6 ; Orsini (Voiron) -Buisson C, Pariggi M, Jourdan M, Falcon C, Bonner B (Ptes Vercors) 0-11 ; Muffat-Jeandet (Ptes Vercors) -Rivaux, Romatier, Dubois, Cecillon, Herrera (Morestel) 6-11 ; Beydon (Ht Grésivaudan) -Fromaget JC, Julliard, Manera, Fromaget L, Sigonney L. (Voiron) 11-1 ; Rettuga D, Rettuga C, Bernard-Guelle, Mottin (Rives) - Tirard (Ptes Vercors) 11-5 ; Anselme (UBBJ) -Perroud, Morestin, Poulet, Detroyat (Rives) 2-11 ; Billard (Pt Beauvoisin) -Glenat, Gaillard, Monge, Dubouchez, Garrand (Ptes Vercors) 2-11

¼ FINALE

Vautier - Glenat 11-1 ; Piccardi - Rivaux 11-1 ; Rettuga -Perroud 5-10 ; Buisson -Fromaget 7-11

½ FINALE

Fromaget - Perroud 11-1 ; Piccardi - Vautier 9-10

FINALE

Fromaget - Vautier 7-5


 


Jeunes


 

JPEG - 161.8 ko
Fédéraux quadrettes cadets


Fédéral Cadets

Poule 1 : Trignat ( Fontaine) bat Masson (Chirens) 11-0 ; Charpenay (Rives) bat Billaud (Corbelin) 11-0.
Charpenay bat Trignat 11-1 ; Masson bat Billaud 11-9
Poule 2 : Coquet (Eybens-St Egrève) bat Beauregard (Morestel) 11-2 ; Joly (Vinay) bat Poulet (Corbelin) 11-2
Joly bat Coquet 11-2 ; Poulet bat Beauregard 11-0



Partie qualificative

Trignat, Joguin, Didier, Burgi (Fontaine) bat Joly (Vinay) 11-5
Charpenay A, Cleyet-Merle, Charpenay F, Roussillon (Rives) bat Poulet (Corbelin) 11-2
Coquet, Moinard, Bernard, Bottin (Eybens-St Egrève) bat Masson (Chirens) 11-7



Finale :
Charpenay bat Trignat 11-4




Fédéral Benjamins



1ère partie
Giraud (Bg Oisans) – Florès (Chirens) 11-3 ; Siaux (Ht Gresivandan) – Peylin (Voreppe) 8-4 ; Ginet (Rives) – Favier (Vinay) 11-6 ; Ferlin (Bg Oisans) – Mandier (Vinay) 10-3 ; Rozières (Trièves) – Meyer (Chirens) 11-2 ; Simoens (Vinay) – Ruzand (Fontaine) 10-6 ; Roux (Fontaine) – Roudet (Rives) 11-1 ; Beydon (Ht Gresivandan) – Guillet (Rives) 10-5


2ème partie
Florès – Ginet 11-4 ; Ferlin – Roudet 11-6 ; Favier- Mandier 10-7 ; Rozières – Beydon 11-1 ;Simoens – Meyer 11-8 ;
Giraud – Siaux 11 –4 ; Peylin – Ruzand 9-8 ; Roux – Guillet 11-10
Demi-finales :
Roux (Fontaine) – Rosière (Trièves) 11-0 ; Giraud (B. d’Oisans) – Simoens ( Vinay) 11-3.

Finale :
Giraud, Rochegude – Roux, Viola 11-7.