Comité Bouliste Départemental de l’Isère

  • Résultats des fédéraux simples jeunes

    , par Jean-Michel Ferré

    Les fédéraux simples jeunes se sont déroulés Dimanche 19 Mai à Vaulx Milieu.
    Voici les résultats des différentes catégories.

  • Championnat de France Simples

    , par Roland Beauchamp

    Championnat de France simples adultes et jeunes
    Pour tout savoir : www.cdfsimples2019moirans.sitew.fr
    PNG - 549.8 ko

  • On en parle dans MagIsère

    , par Fabien Vial

    PNG - 1.2 MoPNG - 2.2 Mo

  • Fédéraux Simples : tous les résultats.

    , par Richard Grenados

    PNG - 514.7 ko
    Dans le fichier joint retrouvez tous les résultats ainsi que tous les qualifiés pour les "France Simple" qui auront lieu à Moirans les 24-25 Août.

  • Restauration fédéraux doubles St Romans

    , par Fabien Vial

    PNG - 122.5 ko

  • Deuxième journée finale des A.S 3 et 4.

    , par Richard Grenados

    Champions de l'Isère : VINAY 1FINALISTES : La BUISSEDemi-finales masculins :
    L’Albenc - Rives-Renage 24 / 16
    Vinay 1 / la Buisse 16 /24
    Championnes de l'Isère : St PIERRE DE CHERENNESFINALISTES : VINAY 1
    Demi-finales Féminines :
    St Pierre de Cherennes / Morestel 35 /5
    Vinay / la Tour du Pin 24 / 15.

    Finales :
    Masculins :
    L’Albenc - la Buisse 28/12
    Féminines :
    St Pierre de Chérennes - Vinay 28/12.

  • Journée finale des Masters Vétérans.

    , par Richard Grenados

    Le boulodrome couvert d’Echirolles a accueilli mercredi la journée finale des Masters Vétérans. Voici les résultats :

    Vainqueurs :
    TRAPIER Jacky / LAURENCIN Yves / CHABOUD Gilbert / ARMANET Philippe /
    LAURENCIN ANDRE (MIXTE : A,B, FRETTOISE / A,B,
    COTOISE) JPEG - 273.1 ko

    Finalistes :
    FLANDINET Christian / GUIMET André / MORETTI Jacques / DANIEL Michel
    Mixte : A,B, DOMENE / A,B, GIERES

    Concours complémentaire :

    Vainqueurs :
    GENTILE Michel / MODHEB Smail / VIAL-PAILLET Michel / JACQUEMIER Gilbert /
    GIRARD Marcel (Mixte : J,B, EYBENS / U,S, SAINT EGREVE / C,B, ECHIROLLES / A,B, VALJOUFFREY /A,B, GRESSE EN VERCORS)
    Finalistes
    BARRIER Raymond / GIULIANO Joseph / BUCCI François / DI FRANZA Dominique (J, B, EYBENS).JPEG - 190.6 ko

  • Journée finale des A.S 3 et 4 à Apprieu.

    , par Richard Grenados

    Résultats des huitièmes de finale :
    La Buisse bat Boule Mottoise 24-16 ;3
    Saint-Baudille de la Tour bat Veymont Saint-Marcellin 24-16 ;
    L’Albenc bat Chatonnay 30-10 ;
    Rives Renage bat Fontaine Curie 26-14h ;
    Vinay 1 bat le Cheylas 30-10 ;
    St Blaise du Buis bat Quaix 28-12 ;
    Gières bat Moirans 22-18 ;
    Saint-Egrève bat Brié Saint-Martin d’Uriage 32-8.

    Quarts de finale :
    Rives Renage - St Blaise du Buis 23/17
    Gières- L’Albenc 16/24
    St Baudille de la Tour - la Buisse 18/22
    Vinay 1 - St-Egrève 24/16

  • Journée finale du mini Bol d’Or Féminin 2019

    , par Richard Grenados

    Le secteur de Rives et l’A.S de La Forteresse ont accueilli ce mercredi 8 mai la journée finale du mini Bol d’Or Féminin, patronnée par Jean-Pierre Da Silva, directeur de S et V Boutique. Tout était très bien préparé par le président Joseph Glinsky qui avait mis les petits plats dans les grands en mitonnant une belle réception dans les magnifiques jeux de la Forteresse et en invitant FR3 Rhône-Alpes Auvergne à la fête. Le temps ne l’était pas lui, malheureusement (de la fête), mais il s’est malgré tout retenu jusqu’à la finale des concours principal et complémentaire. A la suite de l’averse qui s’y est invitée, les organisateurs ont décidé d’écourter le grand bain final et de partager les titres entre les derniers acteurs.
    La réception qui suivait dans la salle des fêtes a été l’occasion pour les personnalités présentes (président du secteur (Lucien Simian), président du CBDI (Michel Gentile), Mme le Maire de la Forteresse, Mme la conseillère départementale), de féliciter tous les acteurs de cette très belle journée, dirigée par le président de la commission sportive du CBDI, Alain Clugnit.
    Résultats :
    Vainqueurs du mini Bol d’Or 2019 : Michèle et Audrey Orsini (Voreppe / Apprieu-Morette) ; Hérot Valérie, Bonnet Marie-Jo, Crochat Sandrine (Faverges de la Tour, Virieu/S/Bourbre, Cessieu).
    Complémentaire : Lacousse Odile, Simon Sylvie (Voreppe) ; Durieu Sylvie et Marie-Claude (JB Côtoise).JPEG - 133.7 koJPEG - 148.8 koJPEG - 72.7 ko

  • Mini Bol d’Or 2019 sur France 3

    , par Fabien Vial

Agenda


Trophée de France 2019

Du 7 septembre 13:30 au 8 septembre 18:00
à Vals les Bains 07
Samedi à partir de 13h30
Dimanche à partir de 8h00
TOP 10 ARTICLES

Agenda


Trophée de France 2019

Du 7 septembre 13:30 au 8 septembre 18:00
à Vals les Bains 07
Samedi à partir de 13h30
Dimanche à partir de 8h00